К 120-летию Григория Александрова.

Дорогие друзья! Товарищи! Соратники!

 Александров

 

     В рамках культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» в 2023 году проводится серия юбилейных мероприятий, посвящённых 120-летия со дня рождения одного из первых великих советских  кинорежиссёров, героя Социалистического Труда, народного артиста СССР, лауреата двух Сталинских премий 1 степени, кавалера трёх орденов Ленина Григория Васильевича Александрова.

     Символично, что этим событиям предшествовал 100-летний юбилей образования страны, позволившей развиться его несомненному таланту и войти в историю мирового кино как  классика довоенной комедии, а сами они проходят в год  300-летнего юбилея г. Екатеринбурга, в котором он родился и получил первые азы своей будущей профессии на курсах режиссёров Рабоче-крестьянского театра.

     Фильмы «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь», «Весна», «Встреча на Эльбе»,  и другие – настоящая классика на все времена.  Эти фильмы, несомненно,  помогут не только вспомнить многим свою молодость, но и пробудить интерес у подрастающего поколения к изучению истории и культуры своей Великой страны.

     С 29 июня по 17 сентября в г.Екатеринбурге в Доме Поклевских-Козелл будет проходить выставка, посвящённая жизни и творчеству Григория Александрова.

  Ждём в гости всех, кого судьба в эти дни забросит в замечательную столицу Урала, место для которой в своё время выбрал Василий Татищев, а нарекли её в честь императрицы Екатерины I. Да и советское время оставило свой след в истории, создав такие шедевры архитектуры, выстроенные в конце 1920-х – начале 1930-х годов, как дом физкультуры «Динамо», Городок Чекистов, Дом Связи, что позволяет считать Екатеринбург ещё и столицей конструктивизма.

 «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.»

                                                                       А.С.Пушкин.19ebffd1 1dab 41a8 81c4 9eade62231b3


© 2024 100 лет СССР