К 82 годовщине Парада 1941 года!

Дорогие друзья! Товарищи!

Рисунок1 min
 С 5 по 7 ноября на Красной площади проходила уникальная выставка-реконструкция, посвящённая параду 7 ноября 1941 года.

Звучали советские военные марши, демонстрировались советские документальные кадры. И даже гимн СССР исполнялся в изначальном, «сталинском» варианте.

По-сути, на Красной площади был организован музей под открытым небом с настоящей военной техникой, макетами жилых домов времён начала Великой Отечественной войны и актёрами, которые разыгрывали сцены бытовой жизни ноября 1941 года. Прошли театрализованные представления о жизни простых граждан в период решающих событий осени 1941 года.

Гостям музея под открытым небом рассказали, как провожали на фронт, каких ждали писем и какие письма писали, как работала культура в те годы, корпус Боткинской больницы и гастроном № 1, как выдавали хлеб по карточкам и как трудился тыл вместе с московскими предприятиями. Каждое представление длилось 1 час 1 минуту и 20 секунд — ровно столько шёл парад 7 ноября 1941 года.

На площадке «Белорусский вокзал» представили зенитку и вагон-теплушку. В самом вагоне и на перроне показывали театрализованные сцены проводов ополченцев. На двух экранах размером девять на три метра транслировали историческую хронику из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов.

Инсталляция «Окна времени» представляла собой три экрана в форме раскрытой книги с архивными фото из коллекции информационного агентства ТАСС. Перед гостями музея ожили панорамы осаждённого города. Баррикады и аэростаты на московских улицах, зенитки у Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, строительство оборонительных сооружений на подступах к столице, уходящие на фронт эшелоны, огневые позиции на крышах домов, расчёты звукоуловителей, прожектористы защищают московское небо, парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. IMG 20231107 172528 971

На сцене культпавильона выступала агитбригада. Также здесь можно было посмотреть тематические картины: документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» (1942), который в годы войны с успехом прошёл по всему миру, художественные фильмы «Подольские курсанты» (2020) и «Первый Оскар» (2022).

На стенде «Женщины — участницы обороны Москвы» и других экранах, установленных на территории музея, показывали видеоролики о трудовых буднях женщин в тылу. Гости этой площадки могли познакомиться с фотографиями и письмами московских ополченцев.

Продюсером и художественным руководителем выставки стал генеральный директор Студии «ВоенФильм», народный артист РФ Игорь Угольников, которому в период его работы над проектом была вручена юбилейная медаль «Сто лет СССР».

Фонд «Сто лет СССР»,  Движение «Рождённые в СССР» приняли участие в информировании и привлечении внимания многих видных общественных и политических деятелей, а также жителей различных регионов России к этому масштабному действу. Благодаря глубоко продуманной режиссуре и высокопрофессиональной постановке организаторам удалось создать атмосферу истинной сопричастности к тому времени и к тем событиям, участниками которых стали представители практически каждой семьи нашего многонационального Отечества. WhatsApp Image 2023 11 08 at 11.58.18

Впереди новые совместные планы и проекты.


© 2024 100 лет СССР