Всемирный Русский Народный Собор

Дорогие друзья! Товарищи!

27 ноября 2023 года в Москве, в Храме Христа Спасителя прошёл первый день XXV-го Всемирного Русского Народного Собора.  В ходе него состоялась работа Экономической секции.

Председателем Экономической секции выступил А.С. Галушка, заместитель секретаря Общественной Палаты Российской Федерации. Сопредседатель Секции - С.Ю. Глазьев, доктор экономических наук, профессор, академик РАН, действующий член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, председатель Социально- экономического Комитета ВРНС.

Рисунок1

С основным докладом выступил академик РАН Сергей Юрьевич Глазьев: "В мировой экономике будут стагнация и спад, пока не будет закончен Pax Americana. Нам же для роста надо на 20% поднять НИОКР, но ничего невозможного тут нет. Применяя законы экономического планирования, можно добиться желаемого, так как мы переживаем уникальный момент смены технологического уклада. Мы обладаем неограниченными природными ресурсами, половина которых вывозится за границу, передовыми техническими разработками, имеем возможности общего рынка труда со странами ЕврАзЭС. Суммируя эти возможности, мы оцениваем потенциал выпуска продукции не менее чем в 25% ВПП. Откуда такая цифра и не слишком ли она смелая? Санкции освободили нам эти 25% рынка продукции, поэтому у нас огромные возможности для импортозамещения, нужно просто всё совместить. Импортозамещение реализуется не полностью, оно не закрывает наш рынок, при этом мы видим перестановку партнёров, наращиваем импорт со странами Востока и Юга. Но при этом 80% того, что мы импортируем, мы можем производить сами. Наша экономика показала высочайшую адаптивность, предприятия смогли компенсировать торговое эмбарго западных стран, однако вопросы

импортозамещения до конца не решены".

Академик Глазьев С.Ю. представил участникам секции окончательную версию разработанной Социально- экономическим Комитетом ВРНС Программы ВРНС "Социальная справедливость и экономический рост. Программа опережающего развития России".

Рисунок2

В своём выступлении основатель Царьграда Константин Малофеев сказал, что нужно делать для изменения экономической политики в стране - "Стоять и держать флаг!" Особенно это касается тех, кто не верит в перемены. "Иногда кажется, что мы ничего не поменяем. Но ведь поменялось же в других отраслях жизни! За 2 месяца до СВО мало кто мог поверить в то, что мы будем воевать. А мы воюем. Мало кто мог поверить в то, что либералы, которые учили нас жить, вдруг массово уедут из страны и станут иноагентами. И экономическая политика, несмотря на то, кажется, что она "вылита" из гранита, тоже может претерпеть изменения. Очень важно, чтобы мы держали свой флаг там, где мы его держим. Стоять и держать флаг! В какой-то момент, если флаг развевается, а решения другого нет, то обязательно сделают так, как предлагают те, кто не отступил ни на йоту от своих принципов", — сказал Малофеев.

WhatsApp Image 2023 11 27 at 20.58.18

От Фонда «Сто лет СССР» в работе секции приняли участие вице-президенты фонда Ольга Анищенко и Валерий Филимонов и председатель оргкомитета культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт», член Социально- экономического Комитета ВРНС  Максим Тууль.

WhatsApp Image 2023 11 27 at 18.34.02

В своём выступлении Максим Тууль сделал акцент на том, что первостепенной задачей всех экономических и политических  преобразований, о которых сегодня говорится на секции,  является формирование того, кто это всё будет реализовывать, а именно -  человека Творца и Созидателя.

Сегодня земная цивилизация стоит на пороге самоуничтожения. Одна из главных причин -  реализуемый в полной мере план глобалистов по расчеловечиванию,  а по сути смерти общества. Идёт духовно-нравственное угасание, выгорание, умирание, разложение социума.

Процесс этот необходимо остановить. Это путь к вымиранию и разрушению человеческой расы. Сегодня, по словам нашего Президента В.В.Путина, необходимо единение всех разумных представителей рода человеческого, сил Света.

И Возглавить это Движение может и должна именно Россия, так как только у нашей страны был уже  опыт формирования человека Нового типа.

Такого человека формировал Советский Союз. Вся государственная политика в области воспитания и образования, все виды искусства, весь образ жизни были нацелены на то, чтобы с детских лет  человека окружал  правильный социокультурный фон, в котором воспитывался бы человек  прямой, честный, открытый, с твёрдыми убеждениями и жизненной позицией, правильными моральными устоями, имеющий цель в жизни и знающий, как её достичь, не мыслящий себя вне своего социума и своей Родины, живущий в парадигме, когда МЫ превалирует на Я.

Этот уникальный опыт Советского Союза, который, по словам А.А.Зиновьева стал Вершиной русской цивилизации, вобрав в себя, таким образом,  опыт всех предшествующих поколений,  необходимо глубоко изучить и взять за основу для исполнения решающего условия спасения человеческой цивилизации - создания общества человечности и, прежде всего, самого строителя этого общества: человека Творца и Созидателя.

WhatsApp Image 2023 11 28 at 17.02.41 1

28 ноября XXV-го Всемирный Русский Народный Собор продолжил свою работу. В этом году собор посвящён теме "Настоящее и будущее Русского мира".


© 2024 100 лет СССР