Итоги второго мероприятия из цикла интеллектуальных бесед на тему: «Образ Будущего»

Культурно-исторический научно-просветительский проект

 «Сто лет СССР. Лучший опыт»

 

«Народ, не знающий своего

прошлого, не имеет будущего»

Михаил Ломоносов

 В рамках культурно-исторического Проекта, посвящённого празднованию столетия со дня образования СССР в 2022 году, на площадке Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» (РД МНТС) прошло мероприятие из цикла интеллектуальных бесед на тему: «Образ будущего и новая парадигма исторического развития».

Инициатором мероприятия выступил оргкомитет Проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» при поддержке Советского Фонда Мира, Международного Центра науки и культуры «Зиновьев-Центр» и Московской Ассоциации Предпринимателей (МАП).  Модераторами встречи стали советник президента МАП Наталья Васильевна Иванова и председатель оргкомитета Проекта Максим Юрьевич Тууль.

В рамках мероприятия состоялась презентация Проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт», поднимались вопросы о необходимости использования лучшего опыта СССР и роли советских брендов, таких как Советский Фонд Мира, в освещении и популяризации положительных начинаний и достижений Советского Союза, которые могут лечь в основу фундамента построения образа будущего.

Организаторы выразили искреннюю благодарность генеральному директору РД МНТС Дмитрию Александровичу Протасовскому за возможность проведения данного мероприятия в этих исторических стенах, в которых, во времена СССР, принимались важнейшие политические и экономические решения.

 

Открыл мероприятие бессменный президент Советского Фонда Мира (СФМ) Анатолий Евгеньевич Карпов, который кратко остановился на основных задачах СФМ и его истории. В наступившем году СФМ исполняется 60 лет. Эта знаменательная дата одного из ведущих брендов Советского Союза, который знал и знает весь мир. Эта дата будет обязательно отмечена в рамках проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт». В конце прошлого года Фонд Мира вернул себе своё прежнее название «Советский Фонд Мира» и именно в этом качестве он стал партнёром Проекта подготовки празднования столетней годовщины образования СССР.

А.Е.Карпов отметил, что «в Советском Союзе была создана уникальная система выявления и поддержки талантов. Сейчас мы эту систему потеряли, но нам бы хотелось возродить эти традиции.» Презентуемый сегодня Проект призван помочь вспомнить то ценное, что было сделано в области культуры, науки, образовании, воспитании новых кадров для всех отраслей народного хозяйства.

А.Е.Карпов отметил, что инициатива празднования столетия СССР получила широкий отклик, и выразил уверенность в том, что в рамках этой инициативы будет ещё немало тем для совместных встреч и обсуждений.

Слово для презентации Проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» было предоставлено председатель оргкомитета Максим Юрьевич Тууль.  В своём выступлении М.Ю.Тууль дал полное описание Проекта, особо выделив проектную линию «Наследники будущего», которая будет реализована совместно с СФМ.

М.Ю.Тууль, в частности, сказал: «Создание Советского Союза – это была уникальная попытка построения справедливого социального общества с абсолютно новым качеством человеческого ресурса и колоссальным влиянием на процессы, происходящие в мире. Совершенно очевидно, что возврат в прошлое невозможен. Однако, нужно помнить, что в СССР был накоплен колоссальный положительный опыт, который можно и нужно использовать сегодня. Опыт, который может стать частью фундамента модели будущего общественного мироустройства, которую Россия могла бы предложить миру. Нас интересует культура народов СССР в самом широком смысле как модель поведения людей, их отношения друг к другу, к Родине, к материальным благам, к труду, семье, детям, к старшему поколению, к своему прошлому и будущему.»

М.Ю.Тууль подчеркнул, что Проект обращён к тем, кто родился и жил во времена Советского Союза, а таких сегодня насчитывается около 270 миллионов человек. И, прежде всего - он для наших детей и внуков, которые будут являться основной целевой группой большинства задуманных мероприятий. В качестве первого шага по реализации проекта планируется записать серию видео обращений и интервью людей разных поколений, имеющих право говорить об СССР. 

«Мы надеемся, что в своих обращениях эти люди предложат всем рождённым в СССР и их наследникам, живущим по всему миру, поддержать Проект празднования 100-летия СССР  и поучаствовать в самом Проекте. Это можно будет сделать, записав видео или прислав текст для своего персонального раздела в мемориальной книге «История жизни советского человека» – отметил М.Ю.Тууль .

 Продолжила тему сопредседатель Зиновьевского клуба международного информационного агентства «Россия сегодня» Ольга Мироновна Зиновьева. Она подчеркнула, что сегодня собрались друзья, товарищи, соратники, и что мы все движемся в системе ценностей наших предков.

«...Мне не хотелось бы, чтобы на нашем прошлом спекулировали те, кто наживается на нашем сегодняшнем дне и на тех потерях, которые достаются нашим детям... Нам надо показать свою уверенность в том, что мы не только можем говорить, но и готовы сделать всё, чтобы наши дети и наши внуки жили в той стране, которая всегда была самой счастливой, самой красивой, самой продуктивной, самой привлекательной...». Ольга Мироновна заметила, что этому была посвящена вся деятельность Александра Александровича Зиновьева  с момента его возврата из вынужденной эмиграции, и те слова, которые неоднократно повторял наш президент, говоря о разрушении СССР как о геополитической катастрофе,  впервые произнёс именно Александр Зиновьев.

Далее слово предоставили Председателю Координационного совета Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» Анатолию Борисовичу Казакову. В своём выступлении он кратко коснулся истории распада СССР и акцентировал внимание на то, что в 2021 году исполняется 30 лет с момента создания СНГ. А.Б.Казаков подчеркнул, что в Советском Союзе была создана нация с единой монолитной культурой и отношениями, основанными не на деньгах, а на духовных ценностях. 64 страны мира осуществляли интеграцию в рамках проекта СССР. Сегодня СНГ является своеобразной наследницей Советского Союза и мы должны взять всё лучшее, что в нём было. Необходимо, чтобы Россия была сильна технологически, инновационно.

«Как хочется вернуть былое, пройти сквозь времени барьер. Вернуть то время золотое – проснуться вновь в СССР» – закончил свой доклад Анатолий Борисович четверостишьем и овациями.

Во второй части состоялась краткая презентация ряда проектных линий в рамках Проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт».

Открыла эту часть Руководитель комитета по туризму Делового центра СНГ Анастасия Валерьевна Павлова. Она рассказала о масштабном проекте, который на сегодняшний день уже охватывает 130 стран мира:  « СНГ + МИР/ СОВЕТСКИЙ ТУРИЗМ», который рассчитан на  5 лет и состоит   из  25 сегментов.   Основная идея - аккумулирование лучшего советского опыта   международной туристической интеграции и его адаптация к реалиям современности.

 А.В.Павлова подчеркнула, что «…нам ни в коем случае нельзя терять тот ритм и темп, который взят в рамках проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» по объединению людей и лучших практик, взятых из СССР. Мы должны рассматривать туристическую интеграцию как очень важный механизм экономического сотрудничества. Именно такое сотрудничество может позволить сегодня запустить многие новые реально эффективные направления для объединения бывших граждан СССР.»

О проектной линии, посвящённой главному социальному институту, базовой ячейке нашего общества - семье и традиционным семейным ценностям рассказал Управляющий фондом «Родная семья» Виктор Александрович Соловьев.

В своём выступлении он привёл довольно удручающую статистику реальной демографической ситуации в современной России. Для её исправления в ближайшие 10 лет необходимо родить 100 млн новых граждан РФ. Это одна из амбициозных задач, решить которую может только наличие в государстве полноценной многодетной семьи. «...Мы ставим своей целью продолжение жизни на планете Земля путём популяризации темы многодетных семей» сказал В.А.Соловьёв.

Минувший год был годом 75-летия Великой Победы. К сожалению, из-за известных событий в мире, широкого празднования, как того заслуживает эта великая дата, не получилось. Исправить эту несправедливость призван автопробег по линии остановки наступления немецких войск «Дубай - Кавказ - Санкт-Петербург», о котором рассказал кандидат исторических наук, академик Международной академия информатизации Сергей Александрович Фокин.

Он подчеркнул, что «…победа в Великой Отечественной Войне - это великое достижение СССР. И все жертвы нашего народа были ради того, чтобы мы сохранили этот мир, чтобы дать возможность молодому поколению осуществить свои мечты. СССР жил глобальными проектами и мы, как его наследники, можем сделать нашей экономической и политической основой аналогичные проекты, которые есть у нас сегодня в разработке».

Далее слово было предоставлено учредителю Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира» Александру Евгеньевичу Усанину, который отметил: опыт СССР был уникален тем, что тогда главными ценностями были ценности нематериальные. Когда людей оценивают по уровню потребительства это ведёт к «расчеловечеванию» людей. Советский Союз предпринял попытку создать общество «человечности», когда люди заботятся друг о друге. И нам надо оценивать государство не по уровню покупательской способности и потребительской корзине их граждан, а по количеству полных семей и золотых свадеб.»

Отмечая столетие со дня образования СССР,  нельзя пройти мимо наградной тематики. О Премии «Лучшее из СССР» рассказал президент фонда «Новые лица» Дмитрий Геннадьевич Прошин. Он также дал краткую информацию о фонде «Новые лица», который стал механизмом связи поколений через замечательный пласт советского музыкального наследия, а также проинформировал о фестивале советской песни и запланированных праздничных мероприятиях на сцене Государственного Кремлёвского Дворца. Д.Г.Прошин подчеркнул, что «пока наши дети не будут переориентированы на получение не материальных, а духовных богатств, вряд ли что-то произойдёт. Человек труда снова должен стать Героем, должен снова занять почётное место, которое ему было уготовано в Советском Союзе.»

О проектной линии «Технологический прорыв: взгляд в будущее» рассказал доктор экономических наук,  профессор, экономист-международник Сергей Николаевич Лавров.

Он отметил, что «..масса идей была в своё время опубликована в молодёжных научно-популярных журналах. Это должно лечь в основу конкурса студенческих и аспирантских работ, которые могут использовать инновационные идеи, высказанные российскими учёными и специалистами в 50-80 годы двадцатого века и до сих пор не реализованные на практике.»

Сегодня мы не должны забывать о нашей молодёжи, которая приходит в науку. Одним из результатов Проекта должно стать возрождение взаимодействия ВУЗов и Российской Академии Наук.

В человека всё закладывается с детства, и именно дети и молодёжь являются одной из основных целевых групп Проекта. Чистота души - залог чистоты помыслов. Найти путь к душе человека - одна из задач проектной линии детских и молодёжных конкурсов. О конкурсе детского рисунка «Юность века - юность планеты. 100 лет СССР», рассказал главный редактор московского экологического журнала «ЭкоГрад» Игорь Владимирович Панарин. Идеологической основой конкурса является базовая концепция «Экология культуры» академика Дмитрия Лихачева.

Ещё раз вернуться к теме советского туризма с целью сохранения исторической памяти предложила Генеральный директор медиа группы «Капитал-инфо» Марина Юрьевна Нестеренко. Она рассказала о проектной линии со звучным названием «Красный туризм», призванной познакомить детей с историей своей страны, разработать туристические детские и молодёжные потоки, сформировать кодекс молодого гражданина страны, основанный на любви к Родине. Туризм - это одна из тех историй, которая позволяет показать прошлое, увидеть настоящее и соединить всё это для будущего. 

О большой проектной линии «Сто из СССР», а также о создании мемориальной книги «История жизни советского человека» рассказал президент «Фонда Евгения Весника» Евгений Евгеньевич Весник. Он особо подчеркнул, что в наших планах не стоит возрождение Советского Союза как такового. При подготовке столь масштабных мероприятий мы не вправе забывать и о негативных моментах, и об ошибках нашего советского прошлого. Историческая правда не может быть однобокой. И это должно найти своё отражение в тех художественных произведениях, которые будут готовиться в рамках проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт». «Мы должны, действительно, взять именно всё самое ценное, что было создано в советское время в области литературы, кино, архитектуры и сделать на этой основе большое энциклопедической издание, объединённое принципом «100» - отметил Е.Е.Весник.

Далее состоялась свободная дискуссия и обмен мнениями.

Генеральный директор фонда «Достойная память» Анжела Илларионовна Скрипкараш рассказала о деятельности фонда, в частности, о проекте увековечивания памяти войнов, погибших в ВОВ. Особо было подчёркнуто, что все проекты для детей и молодёжи должны проводиться обязательно с непосредственным участием представителей соответствующей возрастной группы.

Завершилось мероприятие выступлением Председателя наблюдательного совета группы «ИНВЕСТА» Андрея Витальевича Гайдамаки, который поднял тему о советской общинности, советской духовности и советской созидательности. «У нас есть духовная обязанность управлять Русью, которую нам оставили наши предки. И делать так, чтобы она становилась лучше. Мы должны заниматься исключительно созиданием ради нас самих, наших детей и нашей страны» - подчеркнул А.В.Гайдамака.

В целом мероприятие  прошло в деловом и конструктивном русле. Всех присутствующих объединяло желание найти и предложить новые форматы созидательной деятельности, основанные на лучших исторических достижениях и опыте Советского Союза.


© 2024 100 лет СССР