Всемирный Русский Народный Собор. День второй.

WhatsApp Image 2023 12 06 at 17.02.02

28 ноября 2023 г. Владимир Путин в формате видеоконференции выступил на пленарной сессии Всемирного русского народного собора. Центральная тема форума, посвящённого 30-летию образования организации, – «Настоящее и будущее Русского мира».
В работе собора приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители Русской православной церкви и других централизованных религиозных организаций России, органов государственной власти, общественных объединений, деятели науки и культуры. В ходе пленарного заседания юбилейного XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее России» выступили: Президент России Владимир Владимирович Путин, Глава ВРНС Святейший Патриарх Кирилл, заместитель Председателя Госдумы, член Бюро Президиума ВРНС, сопредседатель Московского регионального отделения ВРНС Пётр Олегович Толстой и представительница Ярославского отделения Всемирного Русского Народного Собора, мама десятерых детей Мария Сергеевна Попова.

Рисунок1

Пленарное заседание состоялось в Государственном Кремлёвском Дворце, в Большом зале. Численность участников - порядка 6000 человек.
XXV ВРНС прошёл при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив
Прямая трансляция осуществлялась на телеканалах "Россия 24" и "Спас", а также на официальном портале Русской Православной Церкви.
Перед началом мероприятия прозвучала молитва "Царю Небесный" в исполнении мужского хора "Русский формат".
Во время выступления президента Владимира Путина участники заседания почтили минутой молчания героев, погибших в ходе специальной военной операции. Главное из речи главы государства: • Мы сражаемся сейчас не только за свободу России, но и всего мира
• Быть русским – это огромная ответственность за сбережение России, именно в этом истинный патриотизм
• Любые попытки расколоть наше общество – это предательство, Россию не дадут разделить
• Без русских как этноса нет и не может быть России и русского мира
• Русский мир – это Древняя Русь, Российская Империя, Советский Союз и современная Россия
• Нужно помнить уроки революции 1917 года и последовавший за ней Гражданской войны, распада СССР в 1991 году
• Вкладывайте в Россию, создавайте рабочие места, развивайте производство, участвуйте в подготовке кадров – и тогда рост национальной экономики воплотится в новые успехи и возможности ваших компаний
• Многодетность должна стать нормой жизни для всех народов России
• Мы никому не позволим делить Россию, она у нас одна. Почитать Мать – святое дело. Но у всякого своя - Мать. А общая Мать – это Родина. В конце своей речи Президент России поздравил всех присутствующих с 30-летием Всемирного русского народного собора, сказав особые слова благодарности в адрес его главы — Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:
 «Рад сегодня именно на Всемирном Русском Народном Соборе поздравить Вас с присуждением президентской премии 2023 года за вклад в укрепление единства российской нации. Низкий Вам поклон. Желаю Собору успешной работы.»
WhatsApp Image 2023 12 06 at 17.02.03
Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Владимир Путина за обращение к Собору, отметив, что тронут и словами, сказанными в его адрес. Он также вспомнил, что люди старшего поколения, которые помнят самые разные периоды в истории России, с особым вниманием отнеслись к появлению такого человека во главе государства. Тогда подавляющее большинство граждан России стали связывать назревающие изменения в стране именно с Владимиром Путиным. Патриарх Кирилл сказал, что за прошедшие годы Россия стала современным, научно-технически развитым, духовно богатым, многонациональным государством.
В рамках Собора состоялось вручение Патриарших наград.
За вклад в сохранение традиционных ценностей в обществе и в связи с 30-летием Всемирного Русского Народного Собора заместители главы ВРНС Константин Малофеев и Александр Щипков были удостоены медали "Патриаршая благодарность".
На Соборе присутствовали многочисленные делегации регионов России: губернаторы, митрополиты, ведущие общественные деятели, депутаты, предприниматели, молодёжь - будущее России!

От Фонда «Сто лет СССР» в работе Форума принимали участие вице-президенты Фонда Ольга Анищенко и Валерий Филимонов. Было искренне приятно встретиться со своими земляками - Делегацией Челябинской области, познакомиться с её руководителем  - губернатором Алексеем Леонидовичем Текслером. Ольга Анищенко вкратце рассказала о своём вкладе в развитии предпринимательства, общественного движения, о Президентской программе, социальных проектах, о Русском экономическом форуме недавно прошедшем в Челябинске. Губернатор внимательно выслушал в режиме краткого диалога и пригласил к совместному сотрудничеству.WhatsApp Image 2023 12 06 at 16.58.40
С делегацией Владимирской области в лице Отца Игоря и Иерея Павла, были обозначены планы совместных мероприятий на ближайшее время.

WhatsApp Image 2023 12 06 at 16.58.40 2

Чудеса случаются и только здесь могло быть так, что юмор в окружение нескольких Митрополитов был настолько искромётным - что все вместе своим смехом обратили на себя внимания всех окружающих. Это невероятная атмосфера любви, уважения, почтения к нашим православным традициям, радость и счастье на лицах всех присутствующих на Соборе.
WhatsApp Image 2023 12 06 at 16.58.41
Огромную благодарность хочется выразить всему составу ВРНС, за высочайший профессионализм в организации Юбилейного Собора!
Мы хорошо понимаем, какой труд организовать и собрать высший состав делегаций со всех регионов России.
Особенно:
Разумовскому Андрею Викторовичу, заместителю руководителя Секретариата Всемирного Русского Народного Собора.
Жукову Евгению - заместитель руководителя секретариата ВРНС.
Владимирской ВРНС, особенно её секретарю Отцу Игорю - за совместную работу на протяжении 3х месяцев. И конечно, Благодарность нашей команде Фонда "100 лет СССР" за активную работу культурно-исторического и научно-просветительского проекта советского периода.
WhatsApp Image 2023 12 06 at 16.58.40 1
Самое главное - это Люди, давно знакомые, друзья и конечно новые знакомства!
Бесконечно благодарны судьбе за подарки в виде бесценных встреч, за расширение горизонтов, за опыт и новый путь.


© 2024 100 лет СССР