Совместное заседание клуба "Рожденные в СССР" и социально-философского клуба "Общество"

 «Народ, не знающий своего

прошлого, не имеет будущего»

Михаил Ломоносов.

 IMG 9145 min

Интеллектуалы страны - соединяйтесь!

28 февраля на площадке одного из крупнейших информационно-культурных центров Европы  книжного  магазина «Библио-Глобус» состоялось первое совместное заседание  Клуба «Рождённые в СССР» и социально-философского клуба «Общество».

Встреча была посвящена обсуждению основных положений  речи Президента Федеральному собранию с целью их  применения в практической деятельности клубов и Общественного Движения «Международный Союз «Рождённые в СССР».

Открыл заседание руководитель клуба «Рождённые в СССР», председатель оргкомитета культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» Максим Юрьевич Тууль.

 

М.Ю.Тууль начал с цитаты великого русского/советского мыслителя Александра Зиновьева о коммунистическом социальном строе России, как  закономерном продолжении строя, который существовал в России и до революции. Именно А.А.Зиновьев дал оценку СССР, как «вершине русской цивилизации» и таким образом показал отправную точку, оперевшись на которую мы могли бы продолжить дальнейшее эволюционное развитие.

Центральной фигурой этого процесса, по утверждению А.А.Зиновьева,  должен стать «новый Человек, которого необходимо создавать с нуля  - человека цивилизованного, идеалистического, утопического, наивного, непрактичного, неэгоистичного и нерасчётливого». И этот путь эволюционного развития миру должна показать именно Россия. В этом её историческая миссия.

М.Ю. Тууль предложил обратиться к продолжателю дела А.А.Зиновьева, его супруге Ольге Мироновне Зиновьевой за разрешением сделать А.А.Зиновьева интеллектуальным символом Общественного Движения «Международный союз «Рождённые в СССР».

Именно А.А.Зиновьев впервые показал ошибочность марксизма для нашей страны и провёл глубокое исследование советского периода истории России. Это уникальная фигура, способная стать интеллектуальным мостом между Россией и Китаем — нашим единственным сильным союзником в мире.  Никто, кроме А.А.Зиновьева, не подходит на эту роль: Китай слишком избирателен в выборе стратегических партнёров, а тем более знаковых фигур- символов.

Продолжил заседание руководитель социально-философского клуба «Общество» Александр Иванович Рязанов, который обосновал ряд положений культурно-исторической и мировоззренческой значимости, должных стать фундаментом будущей государственной идеологии России, Нового Социального Курса страны – на базе социальной теории, разработанной экспертами социально-философского клуба «Общество». А.И.Рязанов оценил выступление Президента, как речь руководителя суверенного государства. Однако, если в экономике и политике мы уже становимся относительно независимыми, о культуре и идеологии такого сказать пока нельзя. «Экономика и политика стоят на фундаменте культуры, однако доминанты социальности у нас в культуре сегодня нет».  

Далее каждый их участников встречи высказал своё видение основных реперных точек в послании Президента, которые могут и должны стать отправными при разработке стратегии дальнейшей деятельности клубов и Движения.

Среди них были отмечены: опора на собственные силы в основных стратегических отраслях и обретение полного сувернитета, возврат к советской системе воспитания и образования, понимание того, что будущая элита сегодня формируется на полях сражений.IMG 9143 min

На встрече присутствовали и выступили:

Клипачёв Александр Дмитриевич, вице-президент и учёный секретарь  Академии геополитических проблем, кандидат юридических наук, ветеран спецслужб;

Алёшкин Пётр Фёдорович, доктор исторических наук, академик РАЕН, главный редактор журнала «Наша молодёжь», секретарь Союза писателей РФ;

Кассин Олег Юрьевич, председатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор», член Координационного совета Президентского клуба «Доверия», сопредседатель Ассоциации социальных сподвижников Президента России;

Белов Валерий Сергеевич, член Координационного совета Президентского клуба «Доверия», руководитель Межрегиональной общественной организации «Литературно-общественное объединение «Изба-Читальня», почётный член Ассоциации академиков науки и культуры;

Коротаев Александр Александрович, ветеран дипломатической службы;

Хречко Виктор Фёдорович, доктор медицинских наук, военный психиатр;

Чесноков Сергей Валентинович, председатель оргкомитета проекта «Демографическая платформа РФ»;

Есенькин Борис Семёнович, президент «Гильдии книжников», руководитель торгового дома «Библио-Глобус», заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Международной Академии информатизации, доктор экономических наук, кандидат философских наук.

Филимонов Валерий Владимирович, основатель фонда «Основа будущего»;

Вихман Олег Александрович, директор Сибирского НИИ Автоматизации и Управления.

На заседании клуба выступили также представители предпринимательских кругов, эксперты и аналитики.

Подводя своеобразный итог дискуссии, А.И.Рязанов отметил, что социально-философским  клубом «Общество» было заявлено 4 цели:   Разработка Идеологии, Теории, Мировоззрение и Курс. И все это уже сделано. И мы готовы отвечать на самые неудобные вопросы.

М.Ю.Тууль кратко проинформировал присутствующих о целях и задачах Общественного Движения «Международный союз «Рождённые в СССР».

Необходимость его формирования  отвечает главной задаче сегодняшнего дня - консолидация для Победы! Причём не только внутри страны, но, что сегодня чрезвычайно актуально, на внешнем контуре.

Сегодня, когда  страна ведёт войну на выживание с коллективным Западом, России и нашему Президенту нужна массовая международная поддержка. И основой такой поддержки могут стать наши соотечественники и те, кто жил в Советском Союзе и помнит времена СССР и Варшавского блока.

Особый случай - это выпускники советских ВУЗов в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Это  советские по духу люди. Да и жители стран бывшего восточного блока теперь по иному вспоминают те времена.

Это все - наша «мягкая сила», которая может стать основой  Движения в этих странах.

Сегодня в планах наших противников - использовать выходцев из СССР, разбросанных по всему миру, в своих целях против России. Мы должны их опередить и выйти с инициативой   создания широкой международной антифашистской коалиции, объединяющей всех друзей России, с опорой на наших соотечественников во всех странах мира.

Вице-президент фонда «Сто лет СССР» Ольга Ивановна Анищенко  предложила подготовить соответствующее Обращение к соотечественникам от имени Движения, а также провести в ближайшее время форум, посвящённый роли народной дипломатии в современном мире с участием представителей бизнеса, НКО, культуры, образования, спорта, блогеров, волонтёров, молодёжных организаций и общественным СМИ.

По итогам встречи было принято решение о продолжении  процесса консолидации российских интеллектуальных  центров  с целью  обмена мнениями  по ключевым, стратегическим вопросам; организации идеологических дискуссий  и социально-значимых тем, пригласив для этого к взаимодействию другие  известные клубы.

В завершении встречи участники выразили глубокую благодарность Борису Семёновичу Есенькину за прекрасную организацию мероприятия.

 Дело наше Правое. Сила наша - в Единстве.IMG 9142 min

Полную версию заседания можно посмотреть по ссылке:

https://vk.com/video-205188555_456239120 


© 2024 100 лет СССР