К столетию Гейдара Алиева

konferans310523 01

31 мая 2023 г. в Московском Государственном Лингвистическом Университете (МГЛУ) состоялась Конференция «Россия-Азербайджан. Диалог культур в XXI веке«, посвященная 100-летию Гейдара Алиева.

Организаторы мероприятия: МГЛУ и НКА азербайджанцев Москвы. Конференция проводится в соответствии с указом президента России, объявившего 2023 год Годом учителя и наставника, а также указом президента Азербайджана, объявившего 2023год Годом Гейдар Алиева.

На конференции выступили известные учёные, преподаватели Центра языков стран СНГ, видные общественные деятели Москвы разных национальностей.

С приветствием выступили: Краева Ирина Аркадьевна, ректор МГЛУ; Севиндж Исмаилова, первый секретарь посольства Азербайджана в России, передавшая приветствие от господина посла Полада Бюль Бюль оглы, Гасанов Бахтияр Шабанович, глава азербайджанской диаспоры Москвы, поблагодаривший ректора и коллектив МГЛУ за поддержку инициативы и предоставление своей площадки, прочитавший приветствие от министра правительства Москвы, руководителя Департамента национальной политики Москвы – Сучкова Виталия Ивановича

Гейдар Алирза оглы Алиев был ровесником Советского государства, на своём примере ярко продемонстрировавшим одно из важнейших достижений советской модели мироустройства: равные возможности для всех. Родившись в многодетной семье железнодорожного рабочего, будучи четвёртым из восьми детей, он смог стать одним из самых влиятельных руководителей СССР и основателем современного азербайджанского государства.

Об этом видном государственном деятеле, человеке эпохе рассказали представители многих народов: киргизов, таджиков, корейцев, алтайцев, горских евреев и других, а также молодые аспиранты, магистранты и студенты. 

Участие в конференции принял председатель оргкомитета культурно-историчсекого проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» Тууль Максим Юрьевич.  Говоря о юбиляре, Максим Юрьевич подчеркнул, что  Гейдар Алиев был одним из немногих руководителей советского государства, кто пользовался реальной любовью и уважением со стороны многонационального советского народа. Он был примером истинно советского человека: патриота, государственника, думающего и болеющего за свой народ, ставящий перед собой великие цели, умеющий и знающий, как их достичь. Именно такие люди могут и должны быть примером для нашего подрастающего поколения.

В заключении конференции заместитель главы азербайджанской диаспоры Москвы  Алиев Гашим Мамед Джафар оглы отметил, что детская мечта юбиляра стать архитектором, претворилась в жизнь – он стал архитектором государства нового типа, выполнил главное в жизни: построил дом — независимый Азербайджан, посадил не одно, а много деревьев, вырастил достойного сына, продолжателя своего начатого дела.

 Торжество продолжилось за традиционным столом с национальными азербайджанскими сладостями и чаем, с оживлённым общением в тёплой, дружественной атмосфере.

 

 Видеотрансляцию  мероприятия можно посмотреть  по ссылке:

 https://azermos.ru/2023/06/01/конференция-в-мглу-к-100-летию-гейдар-али/ 


© 2024 100 лет СССР