Оборонно-промышленный комплекс и военная организация на защите суверенитета, целостности и независимости СССР и современной России

16112021

В рамках культурно-исторического Проекта, посвящённого празднованию столетия со дня образования СССР в 2022 году, на площадке Московской Ассоциации Предпринимателей прошло очередное мероприятие из цикла интеллектуальных бесед - Круглый стол на тему: «Оборонно-промышленный комплекс и военная организация на защите суверенитета, целостности и независимости СССР и современной России».

Заседание было посвящено исторической роли советского ВПК в формировании оборонного потенциала СССР, его вклада в обеспечение безопасности страны и сохранение мира.

 Открывая заседание, председатель оргкомитета Проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт»  Максим Юрьевич Тууль напомнил, что  одной из задачей этого цикла мероприятий в рамках Проекта является глубокое изучение Лучшего опыта Советского Союза в разных областях знаний, который мог бы быть использовать сегодня и максимально правдивую информацию о котором мы обязаны донести до наших детей и внуков, помятуя о том, что этот опыт может и должен стать основой Образа будущего.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась  Вице-президент МОО « МАП», Член Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по диверсификации Татьяна Всеволодовна Пахолко.

От имени государственного собрания - курултая Республики Башкортостан к собравшимся обратился председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов  Салават Фаттахович Харасов.

Открыл заседание заместитель генерального конструктора по СПРН АО «Концерна ВКО «Алмаз-Антей», доктор военных наук, профессор Кирилл Владимирович Макаров, который  провёл краткий  исторический экскурс по этапам создания вооружений для войск ПВО страны, и рассказал о славных поколениях советских конструкторов и разработчиков.

О вооружении войсковой ПВО и тех, кто стоит на страже границ нашей Родины как в советское время, так и сегодня рассказал советник генерального директора АО «НПК НИИДАР», полковник запаса, заместитель начальника штаба Войсковой ПВО ВС РФ, доцент Военной академии Генерального штаба ВС РФ Сергей Анатольевич Путято.

Одной из главных причин достижения столь серьёзных результатов в области создания мощного ВПК, как впрочем и в других областях, было то, что в СССР была решена одна из самых серьёзных проблем современности - мирное и созидательное сосуществования представителей разных народов и национальностей. И это одно из важнейших достижений СССР.

Армия не была исключением. В составе военно-воздушных сил СССР, как и сегодняшней России, присутствуют представители многонационального советского народа. О развитии  авиапромышленного комплекса и его влиянии на формирование военно-воздушных сил рассказал преподаватель Общевойсковой академии, полковник запаса, начальник ПВО и авиации Тихоокеанского флота Петр Анатольевич Киселёв.

Говоря о роли советских учёных и конструкторов в создании уникальных прорывных технологий, которыми сегодня пользуется весь мир, нельзя не отметить, что наиболее ярко эти примеры проявляются в сфере ВПК. О некоторых таких примерах, и опять же о важности преемственности в создании вооружения и военного строительства рассказал заместитель начальника НТЦ  АО «Концерн РТИ системы», к.т.н, полковник запас, начальник отдела НИИЦ (г.Москва) ЦНИИ ВКС Станислав Николаевич Торговкин.

С докладом о военно-космических силах, как о наиболее технологичных войсках в составе ВС СССР и России выступил начальник отдела  АО «Концерн РТИ Системы», полковник запаса, референт Совета безопасности РФ  Николай Петрович Хануков.

Какие бы технологии не стояли на страже, какое бы вооружение не поступало в войска, главное - это люди. Знаменитая фраза И.В.Сталина, что кадры решают всё, подтверждаются всей последующей историей развития нашего государства.  Для вооружённых сил этот вопрос является одним из важнейших. В руках наших воинов - безопасность нашего государства.

О системе подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, о профессиональном «лифте» для молодого специалиста и офицера рассказал советник генерального конструктора АО «РТИ имени академика А.Л. Минца», кандидат технических наук, полковник запаса, начальник Военной кафедры МГТУ имени Н.Э.Баумана Мариф Курбанович Курбанов.

Продолжила тему опыта СССР в подготовки кадров, в организации института наставничества  руководитель пресс-службы РОО «Центр национального развития» Лилия Александровна Гадель.

Завершающим стало выступление Председателя Общероссийского Общественного Движения «Ветераны России» Ильдара Венеровича Резяпова, который поднял очень важный вопрос социальных гарантий, социальной обеспеченности ветеранов ВС.

В заключительном слове  Максим Юрьевич Тууль  отметил, что история развития советской цивилизации ещё не закончена. Подводить под ней черту пока рановато. Она вновь приобретает новое звучание в условиях глобального переустройства мира.

Все участники мероприятия были единодушны во мнении, что такие технологии и практики советского времени, как качество постановки задач и принятие управленческих решений; система целевой подготовки молодых специалистов для ВПК; необходимость сохранения преемственности поколений на примере трудовых династий; создание сети широкой кооперации для производства различного вида продукции;  создание социальных лифтом для молодых специалистов; уникальная система подготовки офицерского корпуса и создание условий для сохранения кадрового потенциала внутри страны; жёсткий эшелонированный контроль за качеством выпускаемой продукции - всё это жизненно необходимо в современных условиях.

Участники отметили качество представленных докладов и подчеркнули важность подобного рода общения как для собственного понимания ситуации, так и для формирования необходимого фактологического материала для молодого поколения.  Было высказано предложение подготовить в рамках Проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» цикл профильных программ и передач, посредством которых постараться донести до молодого поколения правдивую информацию о богатейшем советском наследии, рассказать о неизвестных или незаслуженно забытых героях нашего времени.

По результатам круглого стола будет подготовлена резолюция, которую стороны направят в профильные комитеты государственной думы, а также в соответствующие Министерства и ведомства.