Встреча с Анатолием Карповым

карпов

12 января 2022 года состоялась встреча председателя оргкомитета культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» Тууль Максима Юрьевича и вице-президента фонда «Сто лет СССР» Ольги Ивановны Анищенко с сопредседателем Попечительского Совета Проекта, председателем Наблюдательного совета фонда «Сто лет СССР» Анатолием Евгеньевичем Карповым.

На встрече Тууль М.Ю. кратко доложил итоги прошедшего 2021 года. Он констатировал, что в течении года членами оргкомитета была проделана большая работа как в режиме онлайн, так и в режиме офлайн для формирования необходимого информационного фона для запуска проекта, который и состоялся 30 декабря 2021 года. На сайте Проекта (www.ussr100.ru) начался обратный отсчёт часов.

 

В течении года  проводились регулярные встречи-обсуждения, диспуты на площадках Общественной Палаты РФ, ведущих ВУЗов страны, профильных министерств и ведомств на тему изучения и эффективного использования положительного опыта СССР, творческие вечера и концерты фестиваля советской песни на сцене Государственного Кремлёвского Дворца, были подготовлены к запуску серия радио и телепередач по тематике истории и культуры Советского Союза, сформирована программа стратегического экономического форума по изучению лучшего опыта советской экономической модели, который планируется ежегодно проводить на площадке СОК «Камчия» (Болгария),(стартовое мероприятие состоялось 20 декабря на площадке Общественной палаты РФ и было посвящено 100-летию Госплана СССР),  сформирован реестр мероприятий разнообразных, в том числе нестандартных, форматов, ориентированных, прежде всего, на молодёжь.

Более года шла активная программа по просвещению молодого поколения  через блогерскую сеть в интернет пространстве.

Запущена юбилейная серия календарей на тему культурно-исторического наследия СССР, совместно с ведущими музеями бывшего СССР. Выпущена уникальная книга по истории советского рока. Готовится к выпуску марка «Сто лет СССР».

Ведётся подготовка проекта «Поезд идёт на Восток» - туристическо-агитационный поезд с брендированными в национальные символы республик и фирменный стиль партнёров проекта  вагонами.

Запущена проектная линия по масштабному награждению медалью «Сто лет СССР» тех, кто внёс свой вклад в дело становления положительного наследия СССР, и тех, кто продолжает их славные дела. Среди награждённых - видные военоначальники, космонавты, в том числе зарубежные, народные артисты СССР и РФ, писатели и общественные деятели.

Старт проекта сопровождался двумя эфирами: 30 декабря в день рождения СССР вышла программа на ресурсе Школы Здравого Смысла (ссылка на эфир: https://youtu.be/76pid9jZlT0 ), 1 января вышел  эфира на ресурсе «DЕНЬ-ТV»( ссылка на эфир: https://www.youtube.com/watch?v=DMQo0vaM4sc).

Юбилейный год команда Проекта начинает большой презентацией Проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» на площадке Гостиного Двора с 27 января по 13 февраля 2022 года в рамках 2-ой Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия».

выставка

 Президент России В.В. Путин объявил 2022 год - Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Презентуя проект, на площадке Гостиного Двора, будет показано колоссальное и богатейшее позитивное наследие Советского Союза в области культурных, научных и спортивных достижений, проведена целая серия деловых и общественных мероприятий (круглых столов, концертов), освещающих лучший опыт и достижения советского периода развития России и показывающих уникальность этого исторического периода.

В ходе встречи были намечены стратегические цели и определены первоначальные шаги по реализации Проекта, а также было принято решение о формировании Совета Старейшин Проекта из заслуженных и уважаемых представителей науки, культуры, образования и спорта.

Параллельно в интернет-пространстве должен будет быть  запущен Виртуальный музей «Сто лет СССР» - объемная база достижений и успехов СССР. Кураторы, идеологи проекта и волонтеры соберут лучшие странички отечественной истории за период существования СССР. Вся информация будет интегрирована в цифровую среду - это будут и видео, и фотографии, и архивная документация, и статьи, освещающие историю нашей страны . За счёт цифровизации всех материалов "Виртуальный музей "100 лет СССР" станет доступен всем жителям планеты, имеющих доступ в интернет.

Презентация проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» https://youtu.be/XmZ2KQooRLE

Ссылка на журнал Проекта: http://unionssr.ru/

Ссылка на сайт Проекта: http://ussr100.ru/ (в тестовом режиме)

 Презентационный Ролик: Проект «Сто лет СССР. Лучший опыт»  https://youtu.be/KJePx1RA4AE 

Подписка на канал Проекта - это то малое, что может сделать каждый для поддержки и продвижения нашего Проекта. Присоединяйтесь!