СССР в Гостином Дворе! Итоги.

Гостиный Двор 100летСССР 1

С 27 января по 13 февраля в Выставочном центре «Гостиный двор» проходила 2-ая Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия».

Гостиный Двор 100летСССР 2

Гостиный Двор 100летСССР 3

На выставке фондом содействия сохранению исторической памяти «Сто лет СССР», совместно с Союзом коллекционеров России, Всероссийской Общественной Организацией «Трудовая доблесть России»  и при содействии музейно-выставочного центра «История отечественного предпринимательства»  был представлен  культурно-исторический научно-просветительский проект «Сто лет СССР. Лучший опыт».

 

В  первые дни юбилейного 2022 года на пространстве в 150 кв.м. развернулась грандиозная экспозиция, рассказывающая об уникальности этого исторического этапа развития России, об основных достижениях и событиях, связанных с историей Советского Союза.

Гостиный Двор 100летСССР 4

За время проведения выставки более 40 000 посетителей самых разных возрастов окунулись в  атмосферу того времени, увидели уникальные экспонаты, имеющие принадлежность к тому или иному эпохальному событию Страны Советов, смогли познакомиться с истинными героями нашего времени, которые и создавали это великое наследие.

Гостиный Двор 100летСССР 5

Уже первые дни работы выставки показали, какой живой и неподдельный интерес у людей, и главное, у детей, вызывает история нашей страны времён Советского Союза. 

Гостиный Двор 100летСССР 6

Родители подводили их к стендам и показывали, как жили их бабушки и дедушки, чем занимались, какие у них были увлечения и что представляла из себя страна, в которой они росли и воспитывались.

На импровизированной советской кухне можно было сделать фото на память.

Гостиный Двор 100летСССР 7

Одно из центральных мест экспозиции было оформлено ВОО «Трудовая доблесть России», ведь именно человек Труда- Созидатель и Творец, являлся главной действующей  силой преобразований советского времени.

Гостиный Двор 100летСССР 8

Гостиный Двор 100летСССР 10

Гостиный Двор 100летСССР 11

Гостей на выставке встречали руководители Фонда «Сто лет СССР» и участники культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт».

Гостиный Двор 100летСССР 9

Помимо экспозиции, в рамках выставки фондом была проведена обширная деловая и культурная программа.

Гостиный Двор 100летСССР 12

Гостиный Двор 100летСССР 13

Гостиный Двор 100летСССР 14

Гостиный Двор 100летСССР 15

Гостиный Двор 100летСССР 16

Гостиный Двор 100летСССР 17

Гостиный Двор 100летСССР 18

Почти каждый день на площадках Гостиного двора проходили круглые столы, посвящённые тому или иному позитивному наследию нашего советского прошлого, в которых принимали участие ведущие эксперты, политики, представители исполнительной и законодательной властей, общественные деятели, представители творческой интеллигенции. Вечерами проводились концерты советской песни.

Гостиный Двор 100летСССР 19

Деловая программа выставки началась 28 февраля с заседания круглого стола на тему: «Как вернуть Россию в лидеры Экологической перезагрузки планеты».

Было время, когда человек влиял на природу, по сути, бессознательно. Но последнее тысячелетие у человека был разум, сознание. И он должен был понимать, какие будут последствия у тех или иных совершенных им действий в взаимосвязи с природой.

  В СССР понятия «экология» не было, но природоохранная политика была.  Опереться на лучший опыт того времени - один из путей возврата утраченных позиций.

Гостиный Двор 100летСССР 20

Гостиный Двор 100летСССР 21

  29 января состоялся круглый стол на тему «СССР - устремлённый в будущее», участники  которого постарались показать то положительное, позитивное  в истории  Советского Союза, что  можно и нужно использовать для  

формирования «образа Будущего» не только для России, но и для всего мира.

С основным докладом выступил  российский экономист и политик, академик РАН Сергей Юрьевич Глазьев.

Гостиный Двор 100летСССР 22

30 января состоялся круглый стол на тему «Опыт Советского периода по внутреннему туризму и краеведению». В ходе обсуждения вопросов круглого стола были предложены новые инновационные форматы проведения мероприятий в области внутреннего туризма, которые можно проводить  в рамкам культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт».

Гостиный Двор 100летСССР 23

31 января участники деловой программы выставки обсудили одну из самых актуальных на сегодняшний день тем: «Национальная политика Советского Союза - предвосхищая будущее». Уникальный опыт СССР в создании единого многонационального пространства сегодня служит прекрасным ориентиром для выстраивания взаимоотношений между народами, для которых сегодняшняя Россия является «отчим домом».

Гостиный Двор 100летСССР 24

1 февраля состоялся круглый стол на тему: «Социальная политика СССР. Взгляд в будущее». Советский Союз был задуман как реальное социальное государство с совершенно новым качеством человеческого ресурса и колоссальным влиянием на мировые процессы. Вся социальная политика стран Западного мира получила своё развитие именно благодаря появлению первого государства рабочих и крестьян. И этот бесценный опыт необходимо изучать и использовать на благо наших будущих поколений.

Гостиный Двор 100летСССР 25

Возвращаясь к истории создания Советского Союза, 2 февраля участники круглого стола «Советский инженер- это звучит гордо!» обсудили роль инженерного сообщества в создании нового государства, подчеркнув преимущества советской модели общественных отношений для осуществления глобальных инфраструктурных проектов. Примерами таких глобальных проектов были, в частности,  ГОЭЛРО и Госплан.

Гостиный Двор 100летСССР 26

Очень интересной получилась дискуссия 3 февраля в рамках круглого стола на тему «Советское экономическое чудо». Профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Юрьевич Катасонов высказал своё отношение к данному вопросу, задав вектор обсуждения. Термин «Советское экономическое чудо» имеет полное право на жизнь, наравне с Японским, корейским и другими аналогичными экономическими прорывами. Ведущий российский экономист-кибернетик, доктор экономических наук, профессор МГУ Елена Николаевна Ведута очень ярко охарактеризовала базовый механизм этого экономического прорыва – Госплан.

Гостиный Двор 100летСССР 27

Символы и знаки правят миром. Подтверждение этому высказыванию постарались дать 5 февраля участники круглого стола: «Символы и знаки советского государства». Был подробно разобран главный символ советского государства – пятиконечная звезда.

Гостиный Двор 100летСССР 28

Удивительно насыщенной и бурной оказалась дискуссия на тему «Наследники покорителей космоса. Космическое братство», которая состоялась 6 февраля на площадке культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт». В дискуссии принимали участие ветераны космических программ СССР, космонавты, свидетели и очевидцы первого полёта Юрию Гагарина, люди, которые своими руками создавали это удивительное наследие, которым сегодня гордится не только Россия, но и весь мир.
Гостиный Двор 100летСССР 29

7 февраля участники деловой программы обсудили один из важнейших вопросов формирования нового человека Творца и Созидателя в рамках круглого стола на тему: «Наследие советского образования». Главная задача сегодняшнего дня – не потерять новые поколения, вернувшись с парадигмы воспитания профессионального потребителя на рельсы формирования человека Творца, человека Созидателя.

Был сделан акцент на позитивных практиках работы с детьми, уходящими своими корнями в советское прошлое, и, как никогда, востребованными сегодня.

Гостиный Двор 100летСССР 30jpg

Удивительно позитивным и эстетически красивым стало мероприятие, посвящённое обсуждению положительного опыта СССР, связанного с формированием единого гуманитарного пространства, которое прошло 8 февраля в рамках круглого стола: «Позитивный опыт формирования единого гуманитарного пространства в СССР: Россия-Восток. Драгоценное переплетение». В обсуждении вопросов приняли участие художники - представители национальных диаспор. Советское государство с первых дней своего существования оказывало неоценимую помощь национальным республикам, вошедшим в состав СССР в сохранении и развитии их культурных традиций. Именно благодаря такой политики, культура национальных республик и народностей советского союза получила всемирную известность и развитие.

Гостиный Двор 100летСССР 31jpg

9 февраля прошёл круглый стол на тему «О спорт - ты МИР!» с участием председателя Наблюдательного совета фонда, чемпиона мира по шахматам Анатолия Евгеньевича Карпова; постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгия Львовича Мурадова, а также региональной общественной организации «Челябинцы». Представителями этой общественной организации «Челябинцы»   являются прославленные олимпийские чемпионы: шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Павловна Скобликова; мировой рекордсмен по спортивной ходьбе Александр Георгиевич Полосков; двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ирековна Ишмуратова.

Гостиный Двор 100летСССР 32jpg

Участники мероприятия прошествовали строем через всю экспозицию выставки «Уникальная Россия» под барабанную дробь в сопровождении юных пионеров. Сам круглый стол начался с исполнения замечательной песни А.Пахмутовой на стихи Н.Добронравова «Герои спорта».

О взвешенной религиозной политике советского государства шёл разговор 10 февраля на круглом столе "Светское и советское: конфессиональная политика государства вчера и сегодня".  Сегодня далеко не все понимают, что именно светское отношение к религии в СССР, которое преобладало в мировоззрении его бывших граждан, после распада Союза, предотвратило множество конфликтов.  Светскость является единственной гарантией баланса между разными группами населения в многоконфессиональной стране, которой является современная Россия.

        11 февраля прошло сразу два круглых стола.

Гостиный Двор 100летСССР 33jpg

Один из них был посвящён чрезвычайно важной для сегодняшнего дня теме «Воспитание через патриотизм». Говоря о советском патриотизме - патриотизме нового, высшего типа, участники попытались разобраться как у молодого государства, получившего в наследство страну с архаичной и уже отжившей себя сословной системой структуры общества всего лишь за 20 лет удалось сформировать новую общность рабочих, крестьян и интеллигенции. Общность, которая не взирая на национальную или религиозную принадлежность, встала единым монолитом на пути самой страшной заразы 20 века – фашизма. Более 27 млн человек отдали свои жизни за эту страну, страну Советов.

Гостиный Двор 100летСССР 34jpg

На круглом столе «Опыт столетия, СМИ в формировании парадигмы государственной идеологии» участники говорили об объективной необходимости восстановить в информационном поле интернета целостную картину истории СССР, опираясь на рассекреченные архивные документы.  Была проведена презентация авторских  книг  издательства «Комсомольская правда»: 1. Документы Великой отечественной войны; 2.ВЧК - 90 лет; 3.Альбом  СВР; 4.Неизвестная война СССР, а также Киносценария-трилогии  «Бег по краю пропасти». Автор Экономцев Ю.Н.

Гостиный Двор 100летСССР 35jpg

Очень содержательным был круглый стол 12 февраля на тему: «Мы первые! Научные достижения и прорывные технологии». Основной темой обсуждения стал доклад о создании и внедрении в транспортную систему Российской Федерации инновационного высокоскоростного амфибийного транспорта.

Существующие традиционные транспортные системы не отвечают современным требованиям, предъявляемым к ним, для решения основной государственной задачи − обеспечения транспортной доступности населения и хозяйствующих субъектов РФ, и являются в определённой степени тормозом социально - экономического развития, особенно в регионах с малой плотностью населения и суровыми климатическими условиями. Нужен новый вид транспорта на уровне шестого технологического уклада, лишенный недостатков традиционных видов транспорта, имеющий физический задел для дальнейшего развития и обеспечивающий сохранение экологии (природосбережение) при эксплуатации.

Материалы круглого стола по развитию высокоскоростного амфибийного транспорта в России до 2030 г. были направлены в администрацию Президента России и Правительство России для принятия решения по существу вопроса.

Гостиный Двор 100летСССР 36jpg

Гостиный Двор 100летСССР 37jpg

Гостиный Двор 100летСССР 38jpg

Апофеозом выставки стал заключительный круглых стол 13 февраля «Великое культурное наследие - основа для будущего», с участием народного артиста Российской Федерации Юрия Назарова, а также других заслуженных деятелей культуры, искусства, образования, представителей общественности, экспертов.

Гостиный Двор 100летСССР 39jpg

Перед началом круглого стола был показан фильм "Чистодел" проекта Киноуроки.рф , как пример нравственного воспитательного детского кино через понятный молодёжи формат короткометражного фильма.

Гостиный Двор 100летСССР 40

Участники мероприятия поделились своим мнением о реалиях сегодняшнего культурного фона, в котором воспитывается современная молодёжь, рассказали о традициях, существовавших в советское время и о необходимости преемственности с современным молодым поколением для формирования духовного внутреннего мира и воспитания личности, а именно человека Будущего в России.​

Мероприятие завершилось общим исполнением всеми любимой песни «Подмосковные вечера» и зажигательным выступлением московского ансамбля песни и танца «АНСАР».

Гостиный Двор 100летСССР 41

Заключительным аккордом выставки стало награждение медалью «Сто лет СССР» инициаторов и руководителей этого грандиозного мероприятия:

Гостиный Двор 100летСССР 42

Гостиный Двор 100летСССР 43

Ананьиной Галины Васильевны,

Богомолова Валерия Александровича,   

Коломейцева Сергея Евгеньевича,

Щербаковой Людмилы Ефремовны,

Цыцулина Алексея Юрьевича,  

Гостиный Двор 100летСССР 44

а также президента фонда «Сто лет СССР» Поденка Андрея Евгеньевича и героя соц.труда Лёвина Алексея Гавриловича.

Гостиный Двор 100летСССР 45

Наша выставка завершилась, но культурно-исторический проект «Сто лет СССР. Лучший опыт» только набирает обороты.

Гостиный Двор 100летСССР 46

По результатам работы выставки готовится к подписанию целая серия Соглашений о культурно-историческом сотрудничестве с различными общественными организациями, принято решение о создании клубов поддержки проекта на территории Греции, Мексики и Китая, а также в Смоленске, Красноярске, Омске, Владивостоке, Краснодаре, Керчи, Севастополе. С этой целью планируется задействовать региональные и иностранные представительства партнёров и друзей фонда.

Формируется реестр мероприятий, в том числе инициированных посетителями выставки, которые предполагается провести в течении юбилейного года как на территории Российской Федерации, так и стран ближнего и дальнего зарубежья.

      Каждый, кто считает себя советским по духу человеком, может найти себе в этом проекте дело по душе и стать участником светлого и позитивного сообщества людей - Созидателей и Творцов, родившихся в стране, столетний юбилей образования которой мы отмечаем в этом году.

     Будем рады соратникам и единомышленникам.

Гостиный Двор 100летСССР 47

Наш адрес - Советский Союз!

 

Презентация проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт»

https://youtu.be/XmZ2KQooRLE

Ссылка на журнал Проекта: http://unionssr.ru/

Ссылка на сайт Проекта: http://ussr100.ru/ (в тестовом режиме)

Презентационный Ролик: Проект «Сто лет СССР. Лучший

опыт» https://youtu.be/KJePx1RA4AE