Первомайский подарок городу - открытие культурно-исторического центра "Сделано в СССР"

лого

 1 мая 2022 года
в Москве
по адресу: улица Большая Сем
еновская, д.10. стр. 13 (рядом с метро Электрозаводская) состоялось открытие постоянно действующего культурно-выставочного пространства «Сделано в СССР», приуроченное к празднованию 100-летнего юбилея образования Советского Союза.

вход100лет

Организатор: Союз коллекционеров России при содействии Фонда содействия сохранению исторической памяти «100 лет СССР».

вход100лет3

На торжественное открытие собрались друзья и партнёры Фонда, участники культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт».

зал100лет

Среди почетных гостей присутствовали президент Фонда Андрей Евгеньевич Поденок; вице-президент Фонда Ольга Ивановна Анищенко; заместитель министра гражданской авиации (1983-1990 гг.) Олег Михайлович Смирнов; советник депутата государственной думы, президента Советского Фонда мира Анатолия Карпова; председатель совета директоров ГК «БлэкХос» Владимир Александрович Соколов; народный артист России Юрий Владимирович Назаров.

ведущие100

В 14.30 зазвучали фанфары, и на сцену поднялись ведущие мероприятия: автор-исполнитель Елена Седова и председатель фонда «Новые лица» Дмитрий Прошин.

архипов100

Первому слово для приветствия было предоставлено хозяину этого уникального пространства, президенту Союза коллекционеров России Валерию Архипову. Он искренне поблагодарил всех пришедших на мероприятие и поделился планами по развитию и расширению культурно-просветительской деятельности на данной площадке, уделив особое внимание программам, которые будут связаны с детским творчеством.

Он отметил, что в этом смысле необходимо опираться на лучший опыт Советского Союза по созданию необходимых условия для формирования человека-творца с самого раннего возраста в виде различных кружков и творческих лабораторий.

 

прошин100

Далее слово взял Дмитрий Прошин, который подчеркнул важность и своевременность открытия подобной культурной площадки для воспитания подрастающего поколения на лучших примерах своих отцов и дедов. Он отметил бескорыстный вклад в развитие деятельности Фонда «Сто лет СССР» его руководителей: Андрея Поденка, Ольги Анищенко и Максима Тууль, сказав, что именно энтузиасты сегодня, как и сто лет назад, являются основной движущей силой развития страны.

награждение100

Для награждения памятной декой на сцену был приглашён партнёр Фонда, который неизменно поддерживает Фонд во всех его начинаниях, советник депутата государственной думы, президента Советского Фонда мира Анатолия Карпова, председатель совета директоров ГК «БлэкХос»  Владимир  Соколов.

Награду вручил председатель оргкомитета культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» Максим  Тууль.

В ответном слове Владимир Соколов поблагодарил за награду и зачитал приветственное письмо в адрес участников мероприятия, в котором отметил важность открытия такого масштабного и социально значимого проекта для культурной жизни Москвы.

сцена100лет2

Слово для приветствия взял Максим Тууль, который, прежде всего, отдал должное Валерию Архипову, приведя его как пример  истинного советского человека: Творца и Созидателя.

Говоря о перспективных планах, которые Фонд «Сто лет СССР» и Союз коллекционеров России задумали реализовать в рамках нового культурного пространства, Максим Тууль озвучил новую инициативу по созданию Клуба «Родившиеся в СССР».

рулетка100

Членом клуба может стать каждых, для кого четыре буквы СССР не являются пустым звуком, вне зависимости от того, был ли он рожден до 1991 года или нет. Главным критерием для вступления будет то, насколько желающий стать членом этого клуба придерживается той  системы ценностей (культурного кода советского человека), на которых воспитывался советский человек.

пожертвование100

Для оформления членства вступающему в клуб необходимо будет заполнить соответствующее заявление, сделать добровольный взнос на развитие уставных целей фонда в любой сумме, кратной 500 рублей, и получить в подарок иллюстрированное юбилейное издание в виде календаря и сертификат члена клуба (клубную карту), который в дальнейшем будет давать своему обладателю целый ряд привилегий в рамках культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт».

назаров медаль100

Деловая часть мероприятия была продолжена торжественным награждением юбилейной медалью «Сто лет СССР» народного артиста России    Юрия Владимировича Назарова за большой вклад в формирование советского культурного наследия.  Для её вручения на сцену были приглашены Президент Фонда Андрей Поденок и вице-президент Фонда Ольга Анищенко.

назаров стихи100

В своей ответной пламенной речи Юрий Назаров подчеркнул важность и своевременность появления подобного культурного пространства и пожелал  новой  площадке долгой творческой жизни.

исаенко маршмира 100

С информацией о совместных с Фондом планах по формированию гуманитарного конвоя выступил инициатор и председатель оргкомитета проекта «Марш мира – детям Мариуполя», исполнительный директор благотворительного фонда «Руспомощь» Дмитрий Исаенко. Он рассказал  об уже проведённых двух гуманитарных акциях и призвал всех присутствующих активно включиться в формирование очередного гуманитарного груза. Для координации деятельности при Фонде был создан Штаб по формированию гуманитарного груза, который и будет готовить очередной третий гуманитарный конвой, который должен отправиться в Мариуполь 16 мая.

волонтеры100

Деловая часть завершилась торжественной процедурой перерезания красной ленты, которую вместе с волонтёрами и куратором проекта «Связь поколений» Олесей Ивановой  провёл Президент Союза коллекционеров России Валерий Архипов под бурные аплодисменты собравшихся.

сцена100лет3

Концертная программа мероприятия практически полностью состояла из известных и любимых всеми советских песен и  перенесла всех присутствующих во времена молодости их родителей. Среди исполнителей были как профессиональные артисты, так и сами устроители мероприятия.

архипов песня 100

Открыл концертную программу Валерий Архипов, который исполнил песню собственного сочинения.

тарасов прошин 100

Эстафету подхватил режиссёр концертов советской песни в ГКД, известный бард и автор-исполнитель Константин Тарасов.

тарасов поденок альбом

Уникальное издание – художественный альбом «Рок-панорама», основанное на собственном семейном архиве и рассказывающее об истории рока в СССР,  представил Президент Фонда «Сто лет СССР» Андрей Поденок, который предложил организовать фестиваль бардовской песни на знаменитой площадке управделами Президента РФ – Снегири.

Инициативные проекты Фонда «Сто лет СССР» продолжила озвучивать вице-президент Фонда Ольга Анищенко, которая объявила о проведении Всесоюзного конкурса на лучший музей, посвящённый истории Советского Союза.

зал100лет2

Об уникальных методиках оздоровления поведала собравшимся продолжатель лучших традиций советского опыта в сфере здоровья и прежде всего дыхательных практик популярный блогер и писательница Марина Корпан.

чай 100

Завершилось  мероприятие дружеским чаепитием.

банер100 стеллаж

Выставка-ярмарка «Сделано в СССР» открылась и работает ежедневно с 10.00 до 20.00 без выходных.

витрина1 100

В рамках постоянно действующей выставки-ярмарки представлено более 100 тысяч винтажных коллекционных предметов ушедшей эпохи. Это предметы быта, картины, иконы, фрески, статуэтки и бюсты, скульптуры, редкие кинопленки, фотографии, афиши, фарфор, стекло, хрусталь, радиоаппаратура, книги, документы, военная атрибутика и многое другое. Здесь можно приобрести ценные антикварные вещи советской эпохи и более раннего времени, отреставрировать, оценить и продать артефакты из личной коллекции

витрина2 100.

Посетители смогут окунуться в атмосферу советского времени, прикоснуться к уникальным предметам, олицетворяющим те или иные исторические события, познакомиться с бытом наших бабушек и дедушек и, возможно, удивиться тому разнообразию товаров народного потребления, которые производились в Советском Союзе.

витрина3 мишки100

В рамках культурно-исторического пространства предполагается функционирование постоянно действующего лектория и проведение регулярных мероприятий в формате «круглых столов» на тему лучшего наследия советской эпохи, клубные вечера «Посиделки на советской кухне». Учёные и эксперты, историки и представители творческой интеллигенции расскажут о лучших достижениях советского времени, об уникальных разработках, о прорывных технологиях, в которых наша страна была первой, о грандиозных проектах, которые не потеряли своей актуальности и сегодня, о незаслуженно забытых героях нашего времени, об удивительном культурном фоне и нравственной атмосфере, позволявшей воспитывать истинных Творцов и Созидателей.

В дальнейших планах - открытие сети отделов реставрации различных предметов: от часов и ювелирных украшений до икон и фарфора; кафе в стиле 60-х годов; антикварного отдела.

Атмосферу СССР помогут воссоздать добрые черно-белые фильмы на видеопанелях, песни и музыка тех лет в исполнении артистов эстрады, которые будут фоном сопровождать вас, пока вы будете перелистывать страницы истории. Для юных посетителей будут организованы разнообразные конкурсы и квесты.

сцена100лет4

Всех наших друзей и единомышленников мы приглашаем посетить территорию нового культурно-исторического пространства, чтобы окунуться в эпоху наших родителей и почувствовать себя на время «Родившимся в СССР»!

сцена100лет5

Необходимо вернуть человеку его божественное предназначение на этой земле: быть Творцом и Созидателем.

От нас с вами зависит, потеряем ли мы ещё одно поколение или нам всё же удастся повернуть вспять процесс превращения наших детей в «иванов, не помнящих родства».

плакат нам 100

Дорогие друзья! Товарищи!

Приглашаем вас вступить в члены Клуба и  найти своё место в культурно-историческом проекте «Сто лет СССР. Лучший опыт».

Только вместе мы – Сила!!!

Видеосъемка:

Трансляция вечера: